www.betvictor26.com

www.betvictor26.com | 站内搜索
当前位置:www.betvictor26.com > 伟德产品 > 医药产品 > 正文

阿咖酚散0.386

发布人:伟德官网 来源:www.betvictor26.com 发布日期:2014-3-9 浏览:次 【字体:

阿咖酚散说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师引导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:阿咖酚散

英文名称:Paracetamol,Caffeine and Aspirin Powder

汉语拼音:A Ka Fen San

【成    份】本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:滑石粉。

【性    状】本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规    格】阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克

【用法用量】口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】

1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2. 较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

【禁    忌】

1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。

2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3. 血友病或血小板减少症患者禁用。

4. 活动性出血性疾病患者禁用。

5. 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3. 肝、肾功能不全者慎用。

4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6. 如服用过量或出现严重不良反应,应马上就医。

7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8. 本品性状发生改变时禁止使用。

9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.运动员慎用。

11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

2. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

3. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。

4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

【贮    藏】密封,遮光,在干燥处保存。

【包    装】纸袋包装,100包/盒。

【有 效 期】24个月

【实行标准】化学药品地标升国标国家药品标准第十册;标准编号:WS-10001-(HD-0941) -2002

【批准文号】国药准字H50021849

【说明书修订日期】

【生产企业】

 企业名称:重庆和平制药有限企业

 生产地址:重庆铜梁工业园区白龙三路

 邮政编码:402560

 电话号码:(023)45696898

 传真号码:(023)62815290

如有问题可与生产企业联系

加入收藏 】【 打印此文 】【 关闭窗口 】【 返回顶部
友情链接:
XML 地图 | Sitemap 地图